Начало Великого поста

Дорогие друзья! 

Всех с началом Великого поста!

Душа моя, душа моя, восстань, что ты спишь? 
Конец приближается, и предстоит тебе смутиться. 
Воспрянь же, да пощадит тебя Христос Бог, 
вездесущий и все наполняющий!

Обращением к своей душе начинает христианин свой покаянный путь к Богу. Уже с первых дней святой Четыредесятницы человек пытается разбудить свою спящую душу, привыкшую к суетной, греховной жизни. Напоминает себе, что конец уже близок и придется дать ответ за каждый свой поступок Богу.

Весь Великий пост устроен так, чтобы напомнить человеку о его главном предназначении. Вспоминаются события из первого (ветхого) завета, где описывается творение и цель мира и человека. Где человеку дается все необходимое для жизни в сотворенном Богом мире и для управления им. Где описывается смысл жизни человека: совершенствование в Любви Божией. Вспоминаются ошибки человека и последствия для всего рода: грехопадение.  Вплоть до воскресения Христова Церковь показывает путь человека к Богу.

Наша задача в этот пост максимально принести плоды покаяния Богу. Заставить себя измениться, научится думать через призму христианского восприятия.

Пост есть средство к стяжению святости. Та тренировка, которая воспитывает в нас христианский дух и открывает наши духовные очи для того, чтобы мы увидели конечную цель-спасение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *